AdresslisteKontaktSuche

Hier finden Sie die jeweils aktuelle 3-Monats-Übersicht

 

weitere Informationen und den Überblick über weitere Anlässe finden Sie im Chilebrief

 

 

Freitag, 9. August

15.00 Gottesdienst im Alterszentrum Scheidegg;

Pfr. U. Hebeisen

16.15 Gottesdienst im Dahlia Panoramapark;

Pfr. U. Hebeisen

 

Samstag, 10. August

19.30 Sing for Him – Jugendgottesdienst;

Mit gemeinsamem Singen,begleitet von der Band

 

Sonntag, 11. August

17.00 Ökumenischer Familiengottesdienst

zum Schulanfang; Leitung F. Gäggeler,

Katechetin

anschl. Apéro

 

Sonntag, 18. August

09.30 Gottesdienst mit Taufmöglichkeit;

im Feuerwehrmagazin Thörigen;

Pfr. J. Weimann

19.00 Gottesdienst mit Taufmöglichkeit; im Schulhaus Neuhaus

Pfr. J. Weimann

 

Samstag, 24. August

10.00 Fiire mit de Chliine in der Kirche

mit dem Vorbereitungsteam

 

Sonntag, 25. August

09.30 Gottesdienst mit Abendmahl

Pfr. S. Urfer

anschl. Chilekafi

 

 

Sonntag, 1. September

9.30 Gottesdienst mit Taufen

Pfarrer Johannes Weimann

anschliessend Chilekafi

 

Donnerstag, 5. September

17.00– Allianzgebet

18.30 im Kirchgemeindehaus

 

Sonntag, 8. September

19.30 Taizé-Gottesdienst

Vorbereitungsgruppe: Bernhard

Germann, Bernhard Manz,

Pfarrerin Sophie Matschat

 

Freitag, 13. September

15.00 Gottesdienst im Alterszentrum

Scheidegg; Pfarrer Johannes Weimann

16.15 Gottesdienst im Dahlia Panoramapark;

Pfarrer Johannes Weimann

 

Sonntag, 15. September

9.30 Ökumenischer Bettagsgottesdienst

und Agape-Feier in der ref. Kirche;

Pfarrerin Sophie Matschat

 

Sonntag, 22. September

9.30 Gottesdienst mit Taufmöglichkeit

Pfarrer Johannes Weimann

anschliessend Chilekafi

 

19.00 Gottesdienst mit Taufmöglichkeit

im Schulhaus Oschwand

Pfarrer Johannes Weimann

 

Sonntag, 29. September

9.30 Gottesdienst mit Abendmahl

Pfarrer Urs Hebeisen

anschliessend Chilekafi

 

 

Sonntag, 6. Oktober

9.30 Gottesdienst mit Taufmöglichkeit

Pfarrer Stephan Urfer

anschliessend Chilekafi

 

Sonntag, 13. Oktober

9.30 Familiengottesdienst mit Abendmahl

Pfarrer Johannes Weimann

Mitwirkung der 5. Klasse der kirchlichen

Unterweisung mit Marianne

Bangerter; anschliessend Apero

 

Freitag, 18. Oktober

15.00 Gottesdienst im Alterszentrum

Scheidegg; Pfarrerin Sophie Matschat

16.15 Gottesdienst im Dahlia Panoramapark;

Pfarrerin Sophie Matschat

 

Sonntag, 20. Oktober

9.30 Erntedank-/Abschieds-Gottesdienst

Pfarrer Urs Hebeisen

anschliessend Apéro riche

 

Sonntag, 27. Oktober

9.30 Gottesdienst mit Taufmöglichkeit

Pfarrerin Hélène Ochsenbein Flück

anschliessend Chilekafi

 

Samstag, 2. November

21.30 Salbungsgottesdienst als Abschluss

des Anlasses «Pilgernd unterwegs»

Pfarrerin Sophie Matschat

 

Sonntag, 3. November

9.30 Gottesdienst mit Abendmahl zum

Reformationssonntag; Pfarrer

Johannes Weimann; anschliessend

Chilekafi; Wanderausstellung

zu Karl Barth in der Kirche

 

19.00 Abendgottesdienst

im Schulhaus Kreuzfeld

Pfarrerin Sophie Matschat

 

Donnerstag, 7. November

17.00– Allianzgebet

18.30 im Kirchgemeindehaus

 

Freitag, 8. November

19.00 Jugendgottesdienst Extrahalt

in der Kirche

 

Sonntag, 10. November

17.00 Liturgischer Gottesdienst

Pfarrer Jonas Lutzweiler

 

Freitag, 15. November

15.00 Gottesdienst im Alterszentrum

Scheidegg; Diakon Giovanni Gadenz

 

16.15 Gottesdienst im Dahlia Panoramapark;

Diakon Giovanni Gadenz

 

Samstag, 16. November

10.00 Fiire mit de Chliine in der Kirche

Leitung: Marianne Bangerter und Team

 

Sonntag, 17. November

9.30 Familiengottesdienst mit Taufmöglichkeit;

Pfarrerin Sophie Matschat

Mitwirkung der 3. Klassen der kirchlichen

Unterweisung mit Franziska

Gäggeler und Jenny Horath

anschliessend Apéro

 

Sonntag, 24 . November

9.30 Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag

Pfarrer Johannes Weimann

 

16.00 Ökumenische Feier in der Friedhofskapelle,

Herzogenbuchsee

Pfarrerin Hélène Ochsenbein Flück

und Diakon Giovanni Gadenz

Vision Kirche 21 - Reformierte Kirchen Bern-Jura-Solothurn